Да и как может процветать нация, огромное количество представителей которой начинают день с «бодуна». Многие творческие личности утверждают, что им просто необходима подпитка вдохновения, в виде регулярных возлияний. Но ведь и спекаются они, как правило, до срока, оставляя после себя кроме шедевров своего труда, еще и опасное заблуждении о правильности своего образа жизни. Конечно, не Быкам судить Юпитеров, но, к сожалению, а может к счастью, большинство из нас не Юпитеры, однако многие ищут свое вдохновенье таким образом. Сомневаюсь, что посетившая водителя на дороге таким образом муза, поможет ему в чем-то. Это все банальности, но ими пронизана наша жизнь на каждом шаге, пьют все, или почти все.
По себе знаю, как легко исчезали все проблемы после рюмки выпитого, но знаю и другое, с какой остротой они возникали на следующий день, заставляли юлить, лгать, выворачиваться и пр., вместо того чтобы просто решать их. Работа, которая еще вчера приносила удовольствие, становится каторжной повинностью. Умом вроде бы все понимаешь, а переломить ситуацию - нет сил.
В моей истории, это конечно крайний случай, но ведь тысячи людей ходят на работу в таком состоянии, а результатом является то, что вы видите вокруг, бардак на любом уровне производства, тотальная коррупция (основной принцип алкаша - срубить бабло по легкому). В общем что бы не говорили, а толку с пьющего человека, за редким исключением - как с козла молока, да и исключения временные, либо вскоре сопьется, либо загнется - не выдержит здоровье.
Немного статистики:
- Даже малые дозы алкоголя (25-30 г) ослабляют восприятие, снижают внимание, сосредоточенность, замедляют скорость реакций на внешние воздействия водителей транспортных средств (шоферов, машинистов, летчиков). Человек, севший за руль автомашины после принятия 100 г водки, подвергает себя и пассажиров (пешеходов) опасности в 2 раза большей, чем трезвый. .
- Подсчитано, что средняя скорость реакции на внешнее раздражение у слегка выпившего водителя может замедляться на 0,5 с. Но угроза катастрофы при этом возрастает значительно. Так, если машина будет двигаться со скоростью 60 км/ч, то водитель успеет среагировать и объехать лишь те внезапно возникшие перед ним препятствия, которые он увидит на расстоянии не ближе 10 м (так как машина за 0,5 с успеет продвинуться вперед на 8,3 м). Комментарии, как говорится, излишни.
- Проводились также исследования вызываемых алкоголем нарушений двигательной координации. Испытуемым давали выпить всего лишь 5 г алкоголя и предлагали, закрыв глаза, коснуться пальцами заранее намеченного предмета. Оказалось, что даже такая небольшая доза понижает способность к ориентации в пространстве на 23-25%. Это в особенности отражается на трудовых процессах, требующих точности, глазомера.
- Доказано, что алкоголь снижает остроту зрения и слуха. Целым рядом исследований установлено на; ступающее после приема совсем незначительных до алкоголя нарушение цветоощущения. У многих испытуемых было отмечено изменение глубинного зрения (способность определять, на каком примерно расстоянии находится тот или иной предмет), что особенно важно для летчиков и водителей автотранспорта.