По данным на сентябрь 2013 года, в учреждениях УФСИН России на территории региона содержится 440 осуждённых, страдающих зависимостью от наркотических веществ, и 180 осуждённых с алкогольной зависимостью.
Как было отмечено на заседании комиссии, в течение последних трёх лет наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа осуждённых-наркоманов, что связано, с одной стороны, с ростом потребления психоактивных веществ в обществе, с другой – с улучшением качества диагностики.
При этом следует учитывать и то, что довольно часто преступления, из-за которых граждане попадают в места лишения свободы, связаны с незаконным оборотом наркотиков или с попыткой раздобыть деньги для их приобретения.
Свобода = здоровье
Учитывая, что в учреждениях исправительной системы употребление психоактивных веществ априори невозможно, большинству осуждённых, страдающих наркоманией, активное лечение не требуется. Тем не менее наркоманы имеют право пройти обследование и добровольное лечение как по месту отбывания наказания, так и в специализированном психиатрическом отделении медико-санитарной части ФСИН. А 30 осуждённым в прошлом году было назначено обязательное лечение, которое проводилось в условиях психиатрического отделения.
Любопытный факт: большинство осуждённых-наркоманов во время отбывания наказания отрицают тягу к употреблению наркотических средств, и строят планы на здоровый образ жизни после освобождения.
Если говорить о перспективе, то в соответствии с принятой в 2012 году федеральной программой получит дальнейшее развитие медико-социальная реабилитация лиц, страдающих наркологическими заболеваниями в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Примечательно, что Архангельская область выбрана одним из двух пилотных регионов, где в виде эксперимента до конца 2013 года будет создан реабилитационной центр для лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.